Акция «Скоро Новый год»

Эта акция сначала называлась «Дед Мороз +…» и проходила как разовое мероприятие по сбору и вручению новогодних подарков детям социально незащищенных категорий, а с 2009 года стала традиционным этапом годовой акции «Доброе сердце» районного детского общественного движения «Дети России».

На стадии подготовки в рамках школы районного актива для волонтеров-старшеклассников проводились мастер-классы «Новогодняя энциклопедия» и «Мастерская Деда Мороза», материалы для написания сценариев и образцы новогодних украшений участники мастер-классов получили и в электронном виде.

Школьные активы с 1 декабря начали сбор подарков для детей социально незащищенных категорий. Для привлечения родителей и детей к акции использовались плакаты и листовки. Исходя из количества собранных подарков, школьные штабы акции решили, сколько отдать на районный этап (от 10 до 25 полноценных подарков каждый в праздничном пакете) и сколько самим вручить в творческой форме детям из своей школы. Всего к 23 декабря для районных мероприятий в рамках акции было собрано 250 подарков.

23 декабря – проводился смотр-конкурс малых творческих бригад «Парад Дедов Морозов».

В смотре принимали участие учащиеся 9-10 классов, которые подготовили небольшое творческое выступление для 1-3 зрителей. Победители смотра (творческие группы МОУ СОШ № 51 и 21) получили право принять участие в программах «Праздник на дом» на районном уровне.

28 и 29 декабря проводились программы «Праздник на дом» Подарки и новогодние украшения, сданные в штаб акции, вручались Дедом Морозом, Снегурочкой, Снеговичком и Зимушкой по адресам проживания детей с ОВЗ. За два дня мы посетили 11 семей (2 из которых многодетные) и подарили праздник и подарки 17 ребятам. Все принимали юных артистов с теплом и благодарностью.

Кроме того, в школах проводилось свое вручение подарков в разной форме: приглашали детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, на новогоднюю детскую дискотеку или сказку; Дед Мороз и Снегурочка обходили классы с поздравлением и вручением подарков; школьные волонтеры посещали учащихся, находящихся на долгом больничном и т.д.

Спасибо, всем, кто откликнулся и принял участие в нашей акции милосердия: МБОУ Г № 1, 3, 30, МБОУ Л № 3, МБОУ СОШ № 18, 21, 22, 24, 25, 49, 50, 51, 60, 61, 64.

ф

Ваш отзыв