Сердце отдаю детям

Автор рубрики- Зарниченко Наталья Владимировна, методист МБУДО «ДДТ».

Эта рубрика посвящается педагогам Дома детского творчества — людям, которые беззаветно служат своему делу. Людям неравнодушным, ярким, талантливым и при этом скромным и мудрым. Начнем рассказ с тех, кто не один десяток лет отдал дополнительному образованию.

Ирина Николаевна Шулупова работает в Доме детского творчества почти с самого основания. Педагог, увлеченный народной песней и музыкой, сама владеет игрой на гармони, баяне, аккордеоне, фортепьяно, гитаре, балалайке, народных ударных инструментах и свистульках. Ее любимое детище — ансамбль народных инструментов «Колокольчик». Ее выпускники приводят уже своих детей и даже внуков, чтобы приобщить к русской культуре и традициям. Выступления ребят — это всегда праздник и радость.
(Вы можете нажать на слайд для лучшего просмотра информации, слайд откроется в соседней вкладке браузера)

Уже более 5 лет очень востребовано второе объединение под руководством Ирины Николаевны — клуб любителей гитары «Аккорд». Парни и девчата с огромным удовольствием путешествуют вместе с педагогом в мир авторской песни и сами пробуют сочинять. У некоторых очень хорошо получается. И это не случайно, ведь их ведет за собой очень творческий и талантливый человек. Ирина Николаевна — сама композитор, член Российского музыкального Союза, автор многочисленных песенных сборников в соавторстве с педагогом ДДТ Пеньковой Л.А.

Людмила Аркадиевна Пенькова обучает детей художественному вязанию более 30 лет, а в душе она еще очень юная, вдохновленная, одаренная и  талантливая. Людмила Аркадиевна обладает удивительной способностью загораться новыми идеями и мотивировать детей на воплощение самых сложных и необычных проектов.

Так на базе объединения «Художественное вязание» появилась детская студия моды «Радость». И теперь юные мастерицы не только вяжут крючком, но и как модели демонстрируют свои изделия в тематических подиумных показах. Да так успешно, что все время побеждают в российских и международных конкурсах среди театров моды. И Людмила Аркадиевна гордится своими учениками, она с большой добротой и вниманием развивает в них чувство гармонии, добра и красоты. 
Кроме того, Людмила Аркадиевна является членом Союза Российских писателей — автором стихов, которые вошли в многочисленные поэтические сборники и сборники песен в соавторстве с Шулуповой И.Н. Свой поэтический дар педагог использует в работе с детьми, предлагая им учебный материал в стихотворной форме. Такой прием делает занятия более интересными и помогает приобщать детей к литературному слову. Юные поэты успешно участвуют в городских, областных и всероссийских литературных конкурсах.

Любовь Ивановна Платонова работает в Доме детского творчества более 30 лет и все это время ее доброты и внимания, ее ласки и участия хватает всем: и детям, и взрослым. Любовь Ивановна руководит объединением «Начальное техническое моделирование», где обучает ребят азам создания макетов и моделей не только технических, но и художественных и даже одежду из бумаги, картона и фольги. 

Входя в кабинет «НТМ» оказываешься в сказочной стране, сделанной руками самого педагога и детей, есть там герои русских сказок, космические корабли, замки, кареты, пейзажные панно и множество удивительных фантастических созданий. 
Дошколята на занятиях превращаются в «солнышек», «рыбок» и «зайчиков» и путешествуют в мир оригами, аппликации, бумагопластики и квиллинга. Любовь Ивановна проводит мастер-классы и для родителей, которые, сделав кусудаму или объемную открытку, начинают понимать, как все непросто, но интересно и полезно. 
Ее воспитанники достигают высоких результатов, и это стимулирует на более сложные творческие и научные проекты, которые ведут к открытию новых перспектив.

Следующие две записи посвящаются педагогам, которых нет больше с нами, но мы помним их большой вклад в развитие Дома детского творчества.

Владимир Александрович Хлебников — человек многогранного таланта: поэт, композитор, инструменталист, вокалист. Сам обладая столькими талантами, Владимир Александрович верил в возможность развить таланты и способности детей и более 30 лет обучал ребят эстрадному вокалу в объединении «ЛАД» («Лига Абсолютных дарований). 
Любовь, доброта, чувство красоты окружающего мира, гармония с самим собой и людьми вокруг  — этому может научить, только педагог, сам обладающий всем сторицей. Владимир Александрович был именно таким, он умел прочувствовать песню и передать это мастерство юным вокалистам. И результаты были очень высокие, каждое выступление становилось ярким украшением фестивалей и конкурсов любого уровня. 

Голос Владимира Александровича сохранился в аудиозаписях, его добрые и философские песни и стихи звучат как наказ жить полноценно, соблюдая христианские заповеди, уважая и любя свою Родину, свой Тульский край, свою семью. Мы всегда будем помнить замечательного человека, чудесного автора-исполнителя и педагога.

Николай Владимирович Селищев в Отделе ДДТ по работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья создал объединение «Волшебная глинка», где обучал особенных детей азам лепки из глины. 
Как художник Николай Владимирович выставлял свои работы в выставочном зале г. Тулы. Его экспозиция живописных и мозаичных картин была отмечена искусствоведами города. Жизненный опыт и мудрость помогали художнику подобрать оптимальные выразительные средства для передачи образов и настроения.
Семейную династию продолжает сын Игорь Николаевич Селищев , который руководит в ДДТ объединениями «Керамика» и «Лепка из пластилина». Он унаследовал от отца художественный дар и спокойный нрав, что помогает сосредоточиться на художественных проектах и доводить их до конца.